Здравствуйте.Меня зовут Елена.У меня вопрос.нарушаются ли права, если рассказ написан как продолжение известного фильма, но с измененными впоследствии именами и исключительно другим развитием сюжета?

Здравствуйте.Меня зовут Елена.У меня вопрос.нарушаются ли права,если рассказ написан как продолжение известного фильма,но с измененными впоследствии именами и исключительно другим развитием сюжета?

, Лена, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лена!

Если сюжет Красной шапочки или Ромэо и Джульетты повторяется в других книгах с другими именами и иной концовкой уже сотни лет — это не затрагивает авторское право… Ваша задача разделять понятия Переработка — превращение одного произведения в другое, заимствование — использование идеи или концепции чужого произведения. Для переработки требуется разрешение автора оригинального произведения, а для заимствования — нет, потому что идеи и концепции не охраняются авторским правом.

Будут вопросы — обращайтесь в личный чат. Если помог — «плюсуйте»!