И можно ли отказаться от доли должнику?

Добрый день!

Приставы наложили арест на совершение действий по регистрации. Квартира была приобретена в ипотеку с использованием Мат капитала. С ипотекой расчитались вот не давно. Мы не можем выплатить долг по др кредитам. Читала на сайтах , чо можно составить соглашение о выделении долей детям. Подскажите куда обращаться,? И можно ли отказаться от доли должнику?

, Елена, г. Сургут
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь в опеку и Росреестр.

И можно ли отказаться от доли должнику?

Нет. Все равно у Вас общедолевая собственность супругов — это ничего не даст. Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.