Если по авторскому литературному сценарию используют описанные действия является ли это нарушением авторского права

если по авторскому литературному сценарию используют описанные действия является ли это нарушением авторского права

, Сергей, д. Алма-Ата
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо немного больше данных:
1. при каких обстоятельствах и для каких целей создается новый сценарий; 2. дал ли правообладатель разрешение или лицензию на использование сценария 3. какие именно описанные действия заимствуются
Для справки:
Сценарий, как и другие литературные произведения, является объектом авторского права. Владельцу исключительных прав на сценарий принадлежат права на использование как всего сценария, так и его части — притом защите подлежат любые части сценария (в т.ч. персонажи) если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда.
Владельцу исключительного права на сценарий также принадлежит право создания новых произведений (производных произведений) на основе имеющегося сценария или его частей. Следовательно, если без разрешения правообладателя используется (1) весь сценарий (2) его части, обладающие творческой самостоятельностью, то это будет нарушением авторских прав — такое использование возможно либо с разрешения, либо по лицензии.
Вместе с тем нужно иметь в виду, что в соответствии с положениями гражданского кодекса защите подлежит форма, а не содержание произведения — таким образом, защищаются не именно мысли и события, изложенные в произведении, а то, как они написаны. Более того, идеи охране не подлежат — то есть, к примеру, если вы решите написать еще один роман про школьников в магической школе (как в Гарри Потттере), но используете свои выдумки и свой сюжет, не заимствуете персонажей, то такое использование является правомерным.
Следовательно, для полного ответа на ваш вопрос требуется узнать, что именно из сценария используется и как оно используется.
Помните также, что есть перечень случаев правомерного использования произведения, которое допускается без согласия правообладателя -  перечень приведен в ст. 1274 ГК РФ.

Сергей
Клиент, д. Алма-Ата
Спасибо за консультацию. Как понимать Ст. 19 Закона ( Узбекистана)Закона практическое применеие положений. составляющих содержание произведения ( изобретений, иных технических, экономических организационных и тому подобных решений) не считается использованием произведения в смысле авторскогот права.Если автор имет сценарное произведение и по этому сценарию дейсвует нарушитель в коммерческих целях почему, тогда он тогда пользуется плагиатом и несчитается нарушителем:??? Закон расходится со статьей 19 Укажите адрес для отправки вознаграждения с Казахстана. Указанный адрес в соцсетях не работает все время показывает ошибку.

Сергей, насколько мне известно, на этом сайте консультируют преимущественно по российскому праву — у меня нет компетенций в решении вопросов иностранного авторского права.