Такая сейчас ситуация, на моё место взяли девочку, её устроили на постоянную работу, хотя когда искали человека на моё место вакансия была временная, на время декретного отпуска

Здравствуйте, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, до конца отпуска 4 месяца. Такая сейчас ситуация, на моё место взяли девочку, её устроили на постоянную работу, хотя когда искали человека на моё место вакансия была временная, на время декретного отпуска. Получилось так, что я осталась без места. Хотят перевести на другое

место. Законно ли это? И просят выйти раньше срока, хотя я ещё только вожу ребёнка на адаптацию в ясли. И второй вопрос, я мать одиночка, имеют ли права увольнять, если я уйду с ребёнком на больничный? У них уже есть такое в практике

, Регина, г. Москва
Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

Перевести могут вас только с вашего письменного согласия. Каким образом ее оформили на постоянную работу непонятно, вы же не уволены как я понимаю. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Если выходить раньше из декрета у вас нет желания, то не выходите. Силой вызвать вас из декрета работодатель не может.

Регина
Клиент, г. Москва
Добрый день, оказывается во время моего декретного отпуска, произошло переименование фирмы и сотрудников сперва увольняли, а потом устраивали на новую фирму и кто был на моем месте устроили на постоянную работу. Я пока числюсь на старом месте, при выходе из декретного мне нужно писать увольнение. И переведут, если будет на новое место. Я правильно понимаю осталась без своего рабочего места? И если не будет места в новой фирме, то меня уже не поставят на место той девочки, которая работает вместо меня и имеют права меня сократить? Что мне делать в этой ситуации?

Зачем писать заявление на увольнение? У вас произошла реорганизация предприятия. Что там собственник сменился? Ну так это не основание для расторжения договора. (Ст 75 ТК РФ). Он с вас сейчас возьмёт заявление на увольнение и обратно не устроит, потому что на вашем месте уже другой человек сидит который работодателю более выгоден, чем вы. А вообще старое рабочее место за вами закреплено, ту девушку непонятно как на постоянное место взяли.