К сын инвалид с детства, с другой стороны, являюсь вдовой погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника МВД

У меня не простая ситуация. В сентябре 50 лет. Выхожу досрочно на пенсию, т. к сын инвалид с детства, с другой стороны, являюсь вдовой погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника МВД. Знаю, что мвд пенсия тоже положена мне с 50 лет, но получаю отказ. Говорят, что будут платить с 57 лет. На каком основании? Не работаю, замуж не выходила. Проясните, пожалуйста ситуацию.

Уточнение от клиента
Могу ли я получать 2 пенсии одновременно с 50 лет?
, Ольга, г. Якутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Гражданам, имеющим право на страховые пенсии различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Вместе с тем допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии. Например, граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, вправе получать пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости (пп. 1 п. 3 ст. 3 Закона N 166-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 5, п. 3 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ).

Пенсия по потере кормильца и пенсия по старости не могут предоставляться одновременно (ст. 5 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

 Это неверное утверждение не основанное на законе.

В рассматриваемой ситуации имеются основания для получения пенсии по старости и пенсии по потере кормильца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во-первых, не соглашусь с неверно данным Вам ответом

Пенсия по потере кормильца и пенсия по старости не могут предоставляться одновременно (ст. 5 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Усольцев Виктор

Данный ответ является ошибочным и не основан на законе.

Вам в силу ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 положено одновременно получение двух пенсий

 Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Таким образом, если Вы повторно не вступили в брак, то Вам полагается пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости.

Во-вторых,

Говорят, что будут платить с 57 лет. На каком основании?

 Данное утверждение также не основано на законе.

Основания выплаты пенсии по случаю потери кормильца оговорены в ст. 30 Закона  от 12.02.1993 N 4468-1, где возрастной ценз для назначения пенсии для женщин установлен в 50 лет.

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины),

Основанием назначения и выплату пенсии помимо возраста является наступление смерти кормильца вследствие военной травмы, которой признается ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при исполнении обязанностей служебных обязанностей.

В том случае, если Вы соответствуете данным требованием — то согласно приказу МВД России от 09.01.2018 N 7
«Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России»

подаете заявление о назначении пенсии с необходимым комплектом документов.

При отказе в ее начислении — придется обращаться с иском в суд.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Спасибо, у меня приняли док-ты, обязались вынести решение в теч месяца.

Тогда, если по итогам их рассмотрения будет вынесен отказ — то у Вас есть основания для подачи искового заявления.

Законодательством, как отметил, не предполагается повышение возрастного ценза для возникновения права на получение второй пенсии.