Может ли ООО приостанавливать выполнение договора, из-за недоплаты, по другому договору?

Здравствуйте! Заказали в ООО "x" кухню и шкаф, сделали 2 разных договора. Кухня давно установлена и собрана, а шкаф даже не начали делать. По прошествии полугода выяснилось, что была не доплата за сборку кухни по доп. соглашению. Действительно в дополнительном соглашении на сборку кухни есть пункт:

3.2 Покупателю известно и понятно, что настоящее дополнительное соглашение вступает в силу и подлежит исполнению только после оплаты «необходимых работ».

Стоимость «необходимых работ» составляет 5000 рублей 00 копеек.

То есть клиент должен оплатить 2 суммы за сборку мебели:

1) За сборку мебели мастером (зарегистрирован как ИП).

2) 5000 рублей 00 копеек в ООО.

Тут естественно была допущена ошибка, и оплатили только сборщикам. ООО списала себе эти средства из денег на шкаф. Доплатить мы согласны, но сроки на шкаф уже нарушены.

Вопросы:

Можно ли возместить убытки за просрочку поставки шкафа?

Не должно ли ООО требовать выплаты именно по доп. Соглашению, а не списывать из ранее оплаченного заказа?

Может ли ООО приостанавливать выполнение договора, из-за недоплаты, по другому договору?

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут