Можно ли не применять 40 часовую рабочую неделю

Помощь в составлении трудового договора. Вопрос прием на работу сотрудника со сменным графиком 2 через два в соответствии с графиком работа . Можно ли не применять 40 часовую рабочую неделю

, АЛЕКСЕЙ, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее трудовое законодательство РФ предусматривает  нормальную продолжительность трудовой недели не более 40 часов.

Для отдельных категорий работников в зависимости от возраста, состояния здоровья, вредности условий труда устанавливается сокращенная рабочая неделя (например, в соответствии со ст. 92 и ст. 94 ТК РФ).

Данные общие нормы продолжительности трудовой недели применимы и для работников, работающих по сменам, т.е. при сменном графике.

График работы должен для таких работников составляться с учетом того, чтобы суммарно количество рабочих часов в неделю не превышало 40 часов.

Ст. 94 ТК РФ разрешает работодателю использовать суммированный учет рабочего времени.

При подсчете отработанного времени за базовый (учетный) период принимается месяц, квартал или год.

Время, отработанное работником в учетном периоде, не должно быть больше нормального количества часов рабочей недели, кратного количеству недель.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Сменный график работы — допустимая законодательством форма трудовой занятости. Это нестандартный режим, который требует от работодателя ведение суммированного учета рабочего времени. Каждый год в России вводится новый производственный календарь (утверждается Правительством РФ).

В этом нормативно-правовом акте указывается максимальное количество часов, которые может отработать наемный работник за год.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотел бы уточнить формулировку и определение. То что мне думалось назвается сменным графиком — все таки называется я так понял не сменным графиком а гибким (скользящим). Мы готовы вести суммированное время — можно ли действительно установить период равный году. Я так понимаю на практике в этом случае — если есть переработка то мы раз в год ее компенсируем премией — праильно?.. У нас сотрудник работает с 9 до 21 .00 (обязательно ли указывать перерыв на обед). Спасибо