Что нужно сделать что бы не пустить соседа хама?

Может ли меня обязать суд если я не пускаю соседа к себе во двор для того что бы он подремонтировал дом?что нужно сделать что бы не пустить соседа хама?

, Светлана, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Вы имеете полное право е пускать никого на свою территорию двора.

Территория вашего двора это частная территория и только вы решаете кого пускать, а кого нет.

Сосед не имеет право без вашего согласия ступать в вашу территорию.

Если он попытается это сделать, вы имеете полное право вызвать полицию, или участкового.

Это уже нарушение закона. Незаконное проникновение.

Суд не может вас обязать пускать соседа на вашу территорию.

Удачи Вам.