Подскажите мне пожалуйста может ли быть такое?

В мае находясь в городе Астрахани я нашёл банковскую чужую карту , несколько дней карта пролежала у меня но замет соблазн взял вверх и пошёл совершил покупку около 2х тыс , сейчас мне позвонили следователи и сказали что на меня завели уголовное дело и что у меня будет суд. Подскажите мне пожалуйста может ли быть такое ?

, Магомед, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такое не просто «может быть».

Это преступление- кража с банковского счета

Ответственность предусмотрена пунктом «г» части 5 ст.158 Уголовного кодекса РФ :

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, действительно такое может быть.

Это хищение денег с использованием  чужой платежной карты – кредитной, дебитной и т.д. Чтобы рассчитаться с ее помощью, вы сообщаете кассиру или другому работнику, что эта карта принадлежит вам, или просто умалчиваете, что карта чужая.

Если преступник расплачивается с помощью чужой карты в банкомате или использует карту совместно с похищенными ПИН-кодами или паролями – это считается кражей.