И должна ли организация выплатить за обучение?

Добрый день! В связи с передачей моей работы под аутсорсинг, работодатель начал процедуру сокращения. Мне было предложено: 1)сокращение с выплатой 2 месячного оклада; 2)обоюдное увольнение с выплатой 4-х окладов, но с отработкой 2 месяцев и обучением сотрудников сторонней фирмы.

Вопрос: какие документы мне должны предоставить для обучения сотрудников другой фирмы, учитывая что в трудовом договоре не прописано, что я могу обучать? И должна ли организация выплатить за обучение?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие, в данной ситуации в соглашении прописывают с выплатой 4-х окладов, согласно договорённости сторон трудовых правоотношений.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент статьи 80 ТК РФ о сроке уведомления работником о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по инициативе работника, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, т.е. увольняясь с основаниями статьи 78 ТК РФ, статьи 80 ТК РФ, т.е. отработки нет.

О сокращении, что входит в регламент о сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

О поручении дополнительной работы: на основании ТК РФ статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Также, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Но в любом случаи решение принимаете только Вы, порок воли в трудовых правоотношениях не допускается.

Доброго Вам дня.