Из банка Камбоджи мне прислали письмо, чтобы я им отправила скан своего паспорта, законно ли это?

Добрый день! Знакомый мне хочет перевести из Камбоджи в Россию. Из банка Камбоджи мне прислали письмо,чтобы я им отправила скан своего паспорта,законно ли это?

, Наталья, г. Тверь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья доброго времени.

Если вы познакомились со знакомым на сайте знакомств, то вы могли связаться с брачным аферистом и мошенником. Юристы не знают вашего знакомого. Думается, что не стоит ему высылать ваши паспортные данные, это ваши персональные данные. Они защищены законом.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Гражданам РФ разрешается:

переводить из России на свой счет или другому человеку за рубеж не более 1 млн долларов США или эквивалент в другой валюте; без открытия счета через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств, можно переводить не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в другой валюте;
переводить на свой счет или на счет другого человека в российском банке валюту со счета в иностранном банке;
переводить между супругами или близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными) валюту по счетам в российских банках.

В настоящее время банки требуют у клиентов массу разнообразной документации, проверяя чистоту сделок.

2. Идентифицировать не только самого клиента, но и проверять и фиксировать все совершаемые им сделки, которые банкам кажутся подозрительными, требуют Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положение Банка России от 15.10.15 № 499-П «Об идентификации клиентов…».

3. П.14 ст.7 Закона № 115-ФЗ устанавливает обязанность клиентов предоставлять информацию, необходимую для исполнения банками требований законодательства.

4. Анализ Федерального закона от 07.08.2001 №115 и Положения Банка России от 15.10.15 № 499-П позволяет прийти к выводу о том, что право банков на истребование документации вообще практически ничем не ограничено.