Но владелец денег все равно требует с меня вторую часть и хочет подавать досудебный иск

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой товарищ перевел деньги на мою банковскую карту и с моей банковской карты эти деньги я перевел в букмекерсую контору на свой аккаунт, чтобы мой товарищ смог там поиграть. ( личный его аккаунт был заблокирован) Деньги он проиграл. Через какое то время узнаем, что деньги были не его. Товарищ пропал и не выходит на связь. Тем самым владелец этих денег требует их с меня. Я ему отдал пол суммы и через некоторое время мы пишем заявление в полицию и того товарища находят и он признает свою вину в полиции и идет расследование поэтому делу. Но владелец денег все равно требует с меня вторую часть и хочет подавать досудебный иск. Подскажите правильно ли он поступает и как мне поступить в этой ситуации.

, Евгений, г. Пенза
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Если деньги брали в долг не вы, то не имеет право требовать эти деньги с вас.
Пусть требует с заемщика и претензию он должен писать на него.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)