Здравствуйте, на больничном сказали долго пробуду не менее 6 месяцев, сколько работадатель может держать на больничном?

Здравствуйте ,на больничном сказали долго пробуду не менее 6 месяцев,сколько работадатель может держать на больничном?!,Может ли он уволить?!

, олег, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег.

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. Продолжительность больничного зависит от заболевания или травмы. Врач единолично оформляет больничный на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач — до 10 календарных дней включительно. Но срок больничного могут продлить до 10 месяцев, а иногда и до 12 месяцев.

олег
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!