И как поступить мне в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, у своей знакомой я взял в долг деньги, но при этом я написал в свободной форме, от руки расписку что обязуюсь ей выплатить(не заверенную юристом) На эти деньги я купил магазин. Через месяц я вернул ей деньги, в полном объёме. Теперь она требует от меня определенную сумму за пользование ее средствами. Угрожает судом. Правоверны ли ее действия? И как поступить мне в данной ситуации?

  • 7F9E4650-2D9A-49BD-84F3-2CFA7B77206B
    .jpeg
, Елена, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете копию расписки приложить? Вернули наличными или на карту перевели?

Елена
Клиент, г. Иркутск
На карту перевели

У вас в расписке написано, что вы в течение 6 месяцев обязаны оплатить сумму в размере 150 000 рублей начиная оплату до 19 числа каждого месяца.

 В силу ст. 809 Гражданского кодекса РФ:1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, требования Займодавца правомерные.

И как поступить мне в данной ситуации?

Оплатить долг, либо ждать, пока через суд взыщут долг с вас.

Договор займа может быть составлен в простой письменной форме (как у вас) и при этом будет действующим, здесь никакого особого порядка нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день… В силу ГК РФ (ст. 809)

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

у Вас как я вижу предусмотрена плата за пользование средствами?

не заверенную юристом

 Она и не подлежит заверению юристом

Правоверны ли ее действия?

 Формально да, договором предусмотрены проценты, поэтому она вправе их требовать

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно понимать, о чем конкретно вы договаривались и что именно было написано в расписке. Сумма видимо у вас по расписке более 10 тысяч рублей, должна быть из вопроса вашего письменная форма сделки, где указаны должны быть ее существенные условия. Правовое основание вашего вопроса — ГК РФ Статья 809. «Проценты по договору займа».

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

Если речь была о займе денег и их возврате в срок, то вы выполнили условия.

Теперь она требует от меня определенную сумму за пользование ее средствами. Угрожает судом. Правоверны ли ее действия? И как поступить мне в данной ситуации?

Если не было условия о процентах, за пользование ее деньгами, то ее требования не правомерны. Так как в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Вы долг вернули в срок.

Так как условие о процентах не оговорено как условие займа, то вы не должны ей денег за пользование деньгами.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, расписка это документ, который является подтверждением договора займа и его условий. Согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если у Вас нет основного договора, то расписка должна содержать все существенные условия, которые могут быть признаны доказательством заключения договора займа, включая предмет, валюту и сумму займа, возвратность долга, его возмездность, размер платы за пользование суммой займа

(ст. 808 ГК РФ).

Если у Вас в расписке не оговорены проценты, то на основании ст. 809 ГК РФ  договор займа мог бы быть беспроцентным, если бы был заключен  на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. В Вашем же случае по правилам ст. 809 ГК РФ и сумме займа в 150 тыс. рублей  -

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Поэтому с Вас могут взыскать проценты.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, обратимся прежде всего к нормам законодательства, регулирующим возникшее обязательство. Так, обратим внимание на положения статьи 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

С полным текстом указанной статьи Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

В законодательной норме имеется указание на то, что право на предъявление требований по взысканию процентов за пользование возникает вследствие просрочки уплаты долга. Так, проценты являются не условием договора займа, а мерой ответственности за его неисполнение: https://base.garant.ru/58074355/

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Сформулируйте ответ на претензию, в которой изложите факты, подкрепленные приведенными к Вашему ответу нормативно-правовыми актами, из которых следует, что обязательство по возврату денежных средств состоялось в определенный распиской срок.

Исключением будет следующая ситуация: договор займа может быть как возмездным, то есть предусматривать уплату процентов на сумму займа, так и безвозмездным (беспроцентным), когда заёмщик обязуется вернуть только сумму займа.

По общему правилу — если в договоре займа не предусмотрено иное — он является возмездным. Исключение составляют два случая, когда, наоборот, договор займа считается безвозмездным (беспроцентным), если в нём не указано иное:

— договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму не свыше 100 000 руб.

Размер процентов не является существенным условием договора займа в том значении, которое вкладывается в это понятие п. 1 ст. 432 ГК РФ, то есть отсутствие данного условия в договоре не влечет признание его незаключенным. В таком случае размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Расписка составлена не совсем корректно, однако, все — таки, ее можно идентифицировать как заключение Сторонами  договора денежного процентного целевого  займа.

ГК РФ Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Нюансы заключенного договора:

1) Целевое назначение — «на приобретение коммерческой недвижимости»,

2) То, что эти деньги заимодавец получил в банке, в качестве кредитных денежных средств, в расписке указывать было не нужно. Это обстоятельство никак не влияет на обязанность заемщика по кредиту  рассчитаться с кредитором (погасить долг по кредитному договору).

3) Способ погашения основного долга: разовая сумма к оплате и остаток — равными частями, ежемесячно, в течение 6 месяцев (то есть, полная оплата целевого займа должна быть осуществлена до 22 августа 2022 г.)

4) Последнее предложение в расписке (150 000 рублей), лично я, идентифицирую как обязанность заемщика оплатить договорные проценты, по целевому займу. Способ оплаты этих % установлен по  усмотрению заемщика:

* ежемесячно, с 19 марта 2022 г. по 19.08.2022.

либо

* единоразово. В этом случае, непонятно: когда (точная дата) сумму этих % нужно выплатить. По логике, скорее всего, имелась в виду возможность оплаты процентов, в конце срока: то есть, 19.08.2022 г. или 22.08.2022 г. Однако, если дойдет до суда, то Стороне Истца (заимодавцу) необходимо доказать то, что именно имелось в виду, иначе суд будет толковать условия заключенного договора из его буквального прочтения.

Таким образом, на мой взгляд, договорные %, действительно, имели место в условиях заключенного договора. От общей суммы займа (3 500 000 р.) величина договорных % (150 000 рублей) составляет 4,3%, что является  показателем, меньше рыночного (8, 6 % годовых), в связи с чем, такие % не могут быть признаны кабальными. Так, в силу положений части 5 статьи 809 ГК РФ,

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Насколько я понимаю, Вы оплатили только основной долг («тело» займа). Если так и есть, то требование заимодавца об оплате договорных % — незаконным признать нельзя.

И как поступить мне в данной ситуации?

 Договариваться с заимодавцем о рассрочке этой суммы или готовиться к судебному процессу.

расписку что обязуюсь ей выплатить(не заверенную юристом)

В данном случае, законом допускается оформление договора займа (расписки) — в простой письменной форме, что и было применено Сторонами. Заверять (удостоверять) данную расписку (договор займа) нигде не нужно.