Говорят, 18 лет исполнится, тогда без всяких проблем смогу забрать документы

Здравствуйте. Перешёл на 3 курс и понимаю, что не могу больше там учится и не хочу себя этим мучать. Ходил писать заявление с матерью, что бы забрать документы по собственному желанию и они не отдают под предлогом, что мне нет 18 лет и сочиняют, что я буду дальше делать и тд. Короче вторгаются в мою личную жизнь, а удерживать документы это не законно. Я хочу заниматься тем, чем я хочу, а не отсиживать остальные 2 года. Переводится: Я не хочу.Обдумав мы решили ещё раз сходить в колледж. Сказали, документы без проблем отдадут, но с постановкой на учёт в Кдн, так как это государственный бюджетный колледж и я не могу просто так уйти от туда. Говорят, 18 лет исполнится, тогда без всяких проблем смогу забрать документы. у нас начинается практика. Если не буду ходить. Опять же они привлекают Кдн и отчисляют. Думаю, у меня больше выхода, потому что я не хочу проблем с Кдн и придётся подождать до 18.

, Клиент, Судак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно федеральный закон в случае, когда обучающийся является несовершеннолетним, указывает на такое прекращение образовательных отношения, как — по инициативе законных представителей, т.е. родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Далее я продолжу в следующем ответе ниеж

С учетмо моего первого ответа выше далее:

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Т.е. как видно из приведенных выше положений федерального закона, необходимо чтобы обратились родители для решения вопроса об отчислении несовершеннолетнего обучающегося по собственной инициативе.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Клиент
Клиент, Судак
Родители обращались, вот что в колледже сказали: «документы без проблем отдадут, но с постановкой на учёт в Кдн, так как это государственный бюджетный колледж и я буду выплачивать стипендию которую я получал так же я не могу просто так уйти от туда»
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Из условий Вашего вопроса следует, что Вы с Вашим законным представителем уже обратились в среднее профессиональное учреждение с Заявлением о прекращении образовательных отношений по Вашей инициатива. Однако, руководство колледжа угрожает привлечением КДН для отчисления с последующей постановкой на учет Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. И Вы опасаетесь такой постановки на учет.

Согласно ст. 9 ст. 43 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=bi2ONGT2BxBR8U6R1&cacheid=4C2FE2731A807A85DEAB7C3C73A89468&mode=splus&rnd=jhaLdg&base=LAW&n=410676#zzQZNGTUI2PbWAWG

Согласно пп. «в» п. 7 Примерного положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»

в) территориальные (муниципальные) комиссии:

дают согласие на оставление несовершеннолетним, достигшим возраста 15 лет, общеобразовательной организации до получения основного общего образования.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=bi2ONGT2BxBR8U6R1&cacheid=B16B7FBFA1F67CCEE47F9DF4C5D46BE4&mode=splus&rnd=jhaLdg&base=LAW&n=345272#XuZdNGTrCGJMMRGE

Т.к. Вы в колледже, значит основное общее образование — 9 классов образования — уже получили. И следовательно, для Вашего отчисления Согласия данной Комиссии не требуется.

Об этом же говорит и п. 2 Письма Минобрнауки России от 22.10.2014 N 06-974
«О направлении вопросов-ответов» www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=73E667E6F4FD80E6351345A02D16DC6C&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=2891816622163652302&base=LAW&n=182301&rnd=RYApVw#CBamNGTQn5HmYuID1

При этом нет понятия «учет КДН», которого Вы опасаетесь. Есть понятие «учет ПДН» — профилактический учет в отделе полиции по делам не совершеннолетних — такой учет существует для несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, общественно-опасные деяния, принимающие наркотики и т.п. (Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»). Т.е. все это к Вам не имеет никакого отношения.

Согласно п. 37 Приказа Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»

37. Документ об образовании, представленный при поступлении в образовательную организацию, выдается из личного дела лицу, выбывшему до окончания образовательной организации, а также обучающемуся ...по его заявлению

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=HQamNGTEd5UqMwZv&cacheid=47ED14200F9F58FDDE7A4F657E03F834&mode=splus&rnd=RYApVw&base=LAW&n=362127&dst=1000000001#BthnNGTgzhxM52631

Также п. 2 ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ предоставляет Вам право подать Заявление о прекращении образовательных отношений по Вашей инициативе. Т.к. Заявление о приеме в средние проф учреждения несовершеннолетние подают сами, аналогично и об отчислении Заявление Вы подаете самостоятельно.

Поэтому обратитесь лично к Руководству Колледжа с письменным Заявлением, в котором попросите прекратить с Вами образовательные отношения по Вашей инициативе и просьбе выдать документ об образовании, предоставленный при поступлении в образовательную органзацию. Попросите поставить отметку в принятии на 2м экз. (Принял, должность, подпись, расшифровка подписи, дата).

Если после этого Приказ о Вашем отчислении издан не будет и документы Вам не вернут, — обратитесь в Рособрнадзор Вашего региона и местную Прокуратуру (т.к. действует мораторий на проверки ведомствами) с Жалобой и просьбой привлечь Руководителя колледжа и сам Колледж к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Для составления Заявления в Колледж, Жалоб в Прокуратуру и Рособрнадзор — нажмите "Общатья в чате".

Клиент
Клиент, Судак
А что на счёт того, что я буду выплачивать стипендию которую я получал?

Только, если с Вами заключали Договор о целевом обучении.