Какой отказной документ составить и как?

Здравствуйте, подскажите как я могу отказаться от обременения по договору пожизненной ренты на квартиру от своей бабушки, если она проживает на Украине, а я в России.. Мы хотим обоюдно прервать этот договор, что необходимо с моей стороны сделать? (Какой отказной документ составить и как?) У меня имеется на руках документ ренты, оформленный у нотариуса в 2008 году на украинском языке.

, Виталий, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Вам надо консультироваться с юристами Украины по законодательству Украины, но предполагаю, что так же как и в законодательстве РФ, у плательщика ренты нет права в одностороннем порядке отказаться от договора ренты, расторгнуть его, кроме как в судебном порядке (при наличии к этому оснований). По общему правилу, договор может быть расторгнут по соглашению сторон договора, для этого вам с бабушкой (или вашим уполномоченным представителям) надо будет каким-то образом встретиться, чтобы подписать договор в том порядке, который установлен законом Украины (может требоваться обязательное нот. удостоверение и т.д.).

После расторжения договора право собственности вернется к бабушке и нужно будет регистрировать переход этого права в аналоге российского ЕГРН, соответственно и в регистрационных действиях Вам надо участвовать лично  либо через представителя по доверенности. А будут ли принимать российские доверенности и как их передавать на Украину — это вопрос.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виталий
Клиент, г. Омск
Спасибо большое за ответ, он меня направил хотя бы в нужное направление…