Выхожу на работу после отпуска по уходу за ребёнком, ребёнку 2, 3 года.Хотят ставить в график сутки через сутки и сутки/двое.Законно ли это?

Выхожу на работу после отпуска по уходу за ребёнком,ребёнку 2,3 года.Хотят ставить в график сутки через сутки и сутки/двое.Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право приступить к своей работе в той же должности с таким же графиком работы, как было у Вас до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Изменить график работы, установленный трудовым договором, возможно по взаимному согласию работника и работодателя на основании статьи 72 ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Пишите заявление в адрес работодателя об изменении графика работы, он его рассмотрит и сообщит вам.

Если работодатель откажет оставить всё как есть, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию

Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Согласно абзаца 12 статьи 57 Трудового Кодекса Российской Федерации режим рабочего времени и времени отдыха относится к перечню условий трудового договора. В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вместе с тем в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено упомянутым Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77  Трудового Кодекса Российской Федерации (ст.74 ТК РФ).