Здравствуйте, я уволился из организации 31 агуста затем 2 ым сентября они публикуют ролик с моим участием без моего разрешения

Здравствуйте, я уволился из организации 31 агуста затем 2 ым сентября они публикуют ролик с моим участием без моего разрешения. Законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вообще использование изображения гражданина в том числе в рамках видеозаписи возможно только с его согласия за исключением определённых случаев в частности таким случаем является ситуация когда видеозапись производится вместе открытом для свободного посещения.

Ваша ситуация регулируется статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.