Действительно ли это так, либо суд необоснованно мне отказал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

В 2015 году я попал в места лишения свободы по 228.1 ч.3 на срок 10 лет. Через 5,5 лет мне было заменено наказание на принудительные работы. По закону(в соответствии со ст. 80 УК РФ) для замены на ограничение свободы мне необходимо отбыть 2/3 наказания(в моем случае 6,8 лет от 10).

Я отбыл положенный срок и подал ходатайство на замену наказания более мягким видом, на заседании суда мне сказали: «Преждевременная подача, вам необходимо отбыть 2/3 срока наказания с момента, как вы прибыли на принудительные работы».

То есть получается что ограничение свободы мне положено примерно через год после того как подойдёт УДО(в связи с поправками, на ст. 79 можно подать от начала срока).

Логика отсутствует абсолютно, удо является более мягким видом наказания нежели ограничение свободы, но почему то оно подходит раньше.

Действительно ли это так, либо суд необоснованно мне отказал?

, Артем, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, есть такой момент. Поправки относительно сроков внесли только в части, касающейся условно-досрочного освобождения, в части замены наказания после замены наказания поправок не вносилось, и исходя из этого в этом случае расчёт остаётся прежний: срок отсчитывается с начала отбывания нового — более мягкого — наказания.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! ️