Подскажите, пожалуйста, откуда эта задолженность?

Добрый день.

Прошу проконсультировать.

Обязана ли я оплачивать услуги за обращения ТКО в селе, если прописана и проживаю в городе?

Мне выставляют счета в сельской местности, где у меня дом, в котором никто не живёт и никто не прописан, там я - собственник.

Я живу и прописана в городе, там и оплачиваю все услуги ЖКХ и там тоже собственник.

А в сельском доме бываю крайне редко, иногда использую, как дачу в календарные выходные летом.

Ниже - моя переписка с оператором услуг ТКО. Правы ли они в своём последнем письме от 22.08.2022?

From: ООО Реал-Кстово [mailto:rkstovo@mail.ru]

Sent: Monday, August 22, 2022 1:25 PM

To: Иванова Наталия

Добрый день!

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Порядок предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО, начисления платы и производства перерасчета, предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Согласно п. 56 (2), 148(36) Правил №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО вследствие длительного непроживания в жилом помещении, пользования потребителем иным жилым помещением, освобождения от оплаты ввиду внесения платы за обращение с ТКО по другим, находящимся в собственности лица помещениям, действующим законодательством не предусмотрена.

Учитывая вышеизложенное, оснований для перерасчета в настоящее время не имеется.

Воскресенье, 21 августа 2022, 8:09 +03:00

от Иванова Наталия

Добрый день.

Есть нюансы расчета платы за обращение с ТКО в соответсвии с нормативными документами, на которые вы ссылаетесь в переписке со мной. Информация - ниже.

Порядок формирования счета за вывоз ТБО может отличаться от стандартной ситуации по следующим причинам:

-отсутствие проживающих в квартире или в доме;

-отсутствие прописанных жильцов;

-у собственника несколько объектов во владении.

Если в квартире или частном доме никто не проживает, то сумма платежей может быть снижена при предоставлении документов.

Пример для перерасчета – Дом, в котором никто не живет.

Полное отсутствие проживающих можно подтвердить счетами и оплатой за услуги ЖКХ, в т.ч. ТКО, по другому адресу.

Для этого необходимо связаться с региональным оператором, уточнить необходимый список подтверждающих документов,

подать заявление на перерасчет.

В Доме по адресу ............. никто не прописан и не проживает. С Мая 2017 года по указанному адресу я крайне редко бываю.

Посещать дом начала только с мая 2022 года в календарные выходные дни, как дачу.

Прописана я по адресу в г.Н.Новгород и там произвожу все оплаты и пользуюсь услугами ЖКХ.

Прошу предоставить мне список документов, на основании которого я могу подать вам заявление на перерасчёт.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Иванова Наталия

-------- Пересылаемое сообщение --------

09.08.2022, 13:21, "ООО Реал-Кстово" :

Выписка из л/счета во вложении.

В ней задолженность с 01.2019 за каждый месяц вплоть до 2022 года.

Вторник, 9 августа 2022, 11:49 +03:00

от Иванова Наталия

Добрый день.

Прошу предоставить расшифровку всей суммы задолженности по Обращению ТКО (периоды и суммы).

Адрес: ........

Собственник: ....... Иванова Наталия

Заранее благодарю.

С уважением,

Наталия Иванова

09.08.2022, 08:15, "ООО Реал-Кстово" :

Доброе утро!

С 2019 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой, и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения собственности на такое помещение. В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за помещение и коммунальные услуги

Отсутствие потребителя по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения по причине постоянного проживания по другому адресу не влечет снятие с начислений. Таким образом, собственники обязаны оплачивать услугу как по месту своей регистрации, так и по месту нахождения жилого помещения, собственником которого и является.

Понедельник, 8 августа 2022, 21:33 +03:00 от Иванова Наталия

Добрый день.

Вопросы по Обращению с ТКО.

Около 6 лет я не пользовалась домом, как дачей в летний сезон, и, тем более, не проживала по указанному выше адресу.

Постоянно проживаю и зарегистрирована по адресу: г.Н.Новгород, ........ , там и оплачиваю услугу Обращения ТКО.

Но по сельскому адресу ........ мне принесли квитанцию с суммой долга ..... Подскажите, пожалуйста, откуда эта задолженность?

Ведь я не прописана и крайне редко бываю в доме, тем более последние 6 лет, т.к. стала мамой и с маленькими детьми не могла ездить

в село.

Прошу пояснить сумму задолженности, которую вы указываете. Так же прошу списать данную задолженность,

т.к. я не вижу законных оснований для этого, ведь я оплачиваю Обращение ТКО в г.Н.Новгород, где зарегистрирована,

а в селе я вообще ничего не утилизирую, т.к. бываю там крайне редко.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Иванова Наталия

, Наталия, г. Нижний Новгород
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталия.

Расчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) и расчитывается исходя из региональных тарифов на услугу, нормативов накопления коммунальных отходов, жилой площади помещения (дома), количества граждан постоянно или временно проживающих в жилом помещении.
В случае если никто не проживает и не зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении (доме), начисления ТКО будут осуществляться минимум на 1 человека.

Всего Вам доброго.