Стоит ли согласиться или этот год в декрете как то отразится сильно на стаже работы в будущем?

Здравствуйте, нахожусь в декрете до 3 лет, уже прошло 2 года и мне на работе предложили увольнение по соглашению сторон так как закрывается отдел. Стоит ли согласиться или этот год в декрете как то отразится сильно на стаже работы в будущем ?

, Амина, г. Екатеринбург
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Амина. В данном случае, если у вас нет других вариантов, то увольняться по соглашению сторон не стоит. В случае если у них закрывается отдел, то тогда пусть увольняют по сокращению численности штата работников. Если вы будете увольняться по соглашению сторон и растрогните трудовой договор, то как самый минимум вы потеряете один год трудового стажа. Принимайте решение по фактическом обстоятельствам.

Амина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ваш ответ. А насколько важен этот год, при начислении пенсии это будет играть какую то важную роль?

Каждый год важен, разные ситуации в жизни бывают (кому то стажа в полгода не хватает, чтобы выйти на пенсию и т.д.). Поэтому лучше сохранить этот год

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Амина. не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

 Только увольнение по сокращению штатов. С гарантией и компенсацией в соответствии со ст.178-180 ТК РФ.