На что я могу рассчитывать в данной ситуации и как лучше поступить?

Добрый день! Мой работодатель устно сообщил мне о моём предстоящем сокращении, но при этом уточнил, что моя должность не сокращаемая и предложил аналогичную работу, но на другой территории компании, что меня не устраивает. Сообщил, что на нынешней территории я могу работать ещё два месяца. На что я могу рассчитывать в данной ситуации и как лучше поступить? Заранее благодарю за ответ.

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Есть общие требования Трудового Кодекса РФ — о предстоящем увольнении ввиду сокращения штата работника должны уведомить письменно не позднее, чем за 2 месяца, работодатель имеет право сделать это по своему усмотрению, если сокращение действительно предстоит. Если по факту сокращения не будет, а Вас не предупреждают письменно, можете работать и дальше, но всё может поменяться — решение о сокращении может быть принято работодателем, так что перспективы дальнейшей работы могут поменяться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нина добрый день.

Они не имеют права уволить вас по сокращению без соблюдения определенных условий.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по причине сокращения численности или штата работников организации, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому если в компании сокращают вашу должность Вам обязаны предлагать все возможные открытые вакансии. Просто так вас увольнять не имеют права. Если только вы сами письменно откажетесь от предлагаемых должностей Вас могут уволить.

Поэтому если в трудовом договоре, соглашении или коллективном договоре не предусмотрено в случае сокращения штата предлагать вакансии в других местностях, то такой перевод возможен только с вашего согласия. Уволить за отказ от такого перевода будет незаконно.

Работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность (при ее наличии), соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе ниже оплачиваемую);

При отказе работника от другой работы данный факт должен быть удостоверен работодателем письменно (проставлена отметка в уведомлении об отказе от другой работы или составлен акт об отказе работника проставить свою подпись в предложении другой работы).
При отсутствии у работодателя другой работы или отказе работника от предложенной работы по истечении срока предупреждения производится увольнение работника с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Работодатель — организация обязан выплатить работнику средний заработок за период трудоустройства не более чем за 2 месяца со дня увольнения, кроме работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В последний день работы произвести с работником полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Но если вы занимаете определенную должность и ее не собираются сокращать, возникает ситуация, что вас хотят уволить или перевести в другое место и взять на ваше место другого человека. Такое увольнение работодателем является незаконным и такие действия необходимо обжаловать в судебном порядке.

Поэтому если ваша должность сохраняется, отстаивайте свои права и не соглашайтесь ни на какие переводы и увольнения.

Удачи Вам Нина.