Имею погашенну судимость (штраф 5 т) статья 159 Ук РФ часть 1, могу ли я работать в детском саду воспитателем или учитель?

Добрый день! Имею погашенну судимость (штраф 5 т) статья 159 Ук РФ часть 1, могу ли я работать в детском саду воспитателем или учитель?

, Вера, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
ч. 1 ст. 159 УК РФ не входит в перечень преступлений, перечисленных в ст. 331 ТК РФ, следовательно, если судимость погашена, никаких запретов на работу учителем и/или воспитателем у Вас нет.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо!