Капитальные строения для сельхоз нужд?

Добрый день!

Есть участок категории "сельхоз назначения". Вид Разрешённого Использования: "сельхоз производство".

Размер 7га.

Размещен в глубине леса. Лес - заповедник Калужского лесничества.

Соседей нет.

ПЗЗ - С1 и допустимое использование С2 (но ПЗЗ лучше проверить точно в администрации района, пока этого не сделано).

Вопросы:

1. В соответствии с законом 318ФЗ о сельхоз туризме в России, хотели построить там базу глэмпинга с домиками на сваях и дополнительными постройками, типа ресепшена и зоны отдыха. Возможно ли это?

2. Также мы планируем создать там небольшое рыбное хозяйство, с прудами, каптильней и домиками для персонала. Но доход от рыбхозяйства не сможет составить 70% дохода с земли (у глэмпинга, по всем рассчётам, он явно больше). Проблема ли это? Что делать?

3. В идеале мы хотели сажать там деревья и создать тематическую средневековую деревню (всё на сваях, разбираемо, перевозимо). За счёт посадки деревьев думали о переводе части земли в категорию рекреации, если потребуется. (Но, кажется, там большой налог?) Что Вы об этом думаете?

4. Прочли о возможности застройки на сельхоз земле 0,25% от 1га. Что имеется в виду? Капитальные строения для сельхоз нужд? Что-то ещё? Или информация не верна?

Буду признателен, если Вы не ограничетесь ответом "возможно-невозможно", а предложите пути решения. Очень Вам благодарен за помощь!

, Константин, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Константин!

1) Поскольку у Вас категория земель с/х назначения, ВРИ: с/х производство, вы не имеете право заниматься туристской деятельностью на таком участке.

Для того, чтобы осуществлять данную деятельность у Вас должно быть одно из следующих ВРИ: код 5.1- 5.5 (Классификатор видов разрешенного использования земельных участков).

Для этого надо менять категорию участка с земель с/х на земли природоохранного назначения. Перевод с/х земель допускается в исключительных случаях согласно статье 7 ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую»;

2) Но доход от рыбхозяйства не сможет составить 70% дохода с земли

 Доход с земли? — не понял

Кроме вышеуказанных ВРИ, для рыбоводства есть еще код 1.13 рыбоводство (кстати данный ВРИ подойдет для с/х земель), но только в случае деятельности по разведению рыб и постройке зданий для их разведения, их переработке;

3)  Рекреация — отдых — это идентичные понятия, согласно Классификатору коды 5.1 -5.5. На землях с/х посадка деревьев не возможна. Сумма налога исчисляется исходя из категории, ВРИ участка, его владельца. Если участок будет использоваться в предпринимательских целях, то сумма налога будет одинакова что для отдыха, что для рекреации. Суммы налогов устанавливают местные муниципальные власти;

4) Согласно статье 3 ФЗ от 02.07.2021 г. № 199-ФЗ:

На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Говорит о возможности построить жилой дом КФХ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Константин, доброго утра!

Я отвечу вам на ваши вопросы в порядке, котором вы из задали:

1. В соответствии с законом 318ФЗ о сельхоз туризме в России, хотели построить там базу глэмпинга с домиками на сваях и дополнительными постройками, типа ресепшена и зоны отдыха. Возможно ли это?

Нет, при существующих условиях. Так как ВРИ: «сельхоз производство», лес — заповедник Калужского лесничества. Существует принцип сохранения целевого использования земельных участков, согласно подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

2. Также мы планируем создать там небольшое рыбное хозяйство, с прудами, каптильней и домиками для персонала. Но доход от рыбхозяйства не сможет составить 70% дохода с земли (у глэмпинга, по всем рассчётам, он явно больше). Проблема ли это? Что делать?

Попробовать поменять ВРИ. В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Такие земли могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), согласно п. 1 ст. 78 ЗК РФ).

3. В идеале мы хотели сажать там деревья и создать тематическую средневековую деревню (всё на сваях, разбираемо, перевозимо). За счёт посадки деревьев думали о переводе части земли в категорию рекреации, если потребуется. (Но, кажется, там большой налог?) Что Вы об этом думаете?

Посадками деревьев можно заниматься. Деревню строить не можете. По поводу рекреации. Данный правовой режим защитных лесов является препятствием для использования участков, на которых такие леса расположены, в иных целях, кроме тех, которые предусмотрены ст. 12, 21 и др. ЛК РФ, а также способами, противоречащими режиму охраны защитных лесов, вне зависимости от того, к какой категории земель отнесены участки, на которых такие леса расположены.

4. Прочли о возможности застройки на сельхоз земле 0,25% от 1га. Что имеется в виду? Капитальные строения для сельхоз нужд? Что-то ещё? Или информация не верна?

Речь о землях КФХ, согласно Федерального закона от 02.07.2021 N 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законом также определены требования к такому жилому дому:

количество этажей не более трех,

общая площадь не более пятисот квадратных метров

площадь застройки не более 0,25 процента от площади земельного участка.

www.consultant.ru/law/hotdocs/69973.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Земли, указанные в п. 1 ст. 7 ЗК РФ, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

https://base.garant.ru/12124624/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/#block_701

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540. Указанный Классификатор дает описание каждого установленного вида разрешенного использования.

https://base.garant.ru/70736874/

С уважением.

Далее я продолжу вам свой ответ.

Я дополню вам свой ответ выше, по поводу возможности строительства:

В соответствие с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.
Однако в утвержденном Министерством экономического развития Российской Федерации Классификаторе отсутствует такой вид разрешенного использования, как «для сельскохозяйственного производства».

Вместе с темКлассификатор содержит вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» (код 1.0), предусматривающий следующее целевое использование (содержание данного вида разрешенного использования также включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20):
— ведение сельского хозяйства, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

С уважением.