Мне не выплатили зарплату

Здравствуйте! Мне не выплатили зарплату ! Что делать? Куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации у работодателя нет прав и законных оснований нарушать законы и оставлять работника без оплаты труда. У Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду, на Вашего работодателя в связи с не полной выплатой Вашего заработка, на основании,

п.6. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Является административным правонарушением. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всё вышеперечисленное, позволяет Вам оспорить действия Вашего работодателя в претензионном и в судебном порядке, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд на основании  статьи 392 ТК РФ У Вас есть право, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 392 ТК РФ нам говорит о том, что Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями с исковым заявление о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При невыплате з.п. Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в  прокуратуру и ли гос инспекцию труда. Также возможно взыскание денежных средств в судебном порядке