Если да, то как можно этого избежать?

Добрый день. От первого брака есть ребенок, так же сейчас состою в браке с нынешней супругой и ждём пополнения, в связи с этим возник вопрос. На мне не было оформленное ни одного движуемого и недвижимого имущества на момент заключения первого брака и в момент брака так же. Вопрос, может ли первый ребёнок или же бывшая супруга претендовать на долю в имуществе, при получении её мною в наследство а так же при её покупке с нынешней супругой? Если да, то как можно этого избежать?

, Marat, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, Марат

Жена от первого брака уже претендовать ни на что не может, вся наследственная масса  (имущество, оставшееся после Вашей смерти) будет разделена между нынешней женой, которой положена половина от всего, и всеми детьми, где вы указаны в качестве отца.
Изменить порядок распределения наследства можно путём составления завещания

Marat
Клиент, г. Москва
Брачный договор при покупке жилья решит этот вопрос? Дабы избежать в будущем какой либо дележки. И может ли бывшая жена с несовершеннолетним ребенком претендовать на долю и/или уже проживать до моей смерти в новом имуществе?

При расторжении первого брака раздела имущества не было, так как не было имущества. Это пройденный этап.
Брачный договор регулирует отношения только с нынешней супругой, ни с кем больше, и не определяет порядок использования имущества после смерти.
Если нет завещания, оставшееся имущество делится между нынешней супругой и детьми (от любого брака). Бывшая жена ни на что претендовать не может