Подскажите, мне надо отправлять уведомление в Роскомнадзор?

Здравствуйте, случайно узнала, что надо Уведомить Роскомнадзор, что я (ИП без работников) являюсь оператором персональных данных. У меня вопрос: на сайте у меня нет формы обратной связи. Покупатель делает заказ (пишет на электронную почту), и я высылаю договор-счёт и прошу указать адрес для доставки товара. Подскажите, мне надо отправлять уведомление в Роскомнадзор?

, Наталья, г. Москва
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Наталья.

С 01.09.2022 вступают в силе изменения в ФЗ «О персональных данных».

До этой даты было установлено, что не требовалось уведомлять Роскомнадзор в случае:

полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных (ст.22).

С 01.09.2022 данный пункт утрачивает силу.

Из анализа указанного  пункта, который не будет подлежат применению с 1 сентября,  следует, что  если в договорах указываются персональные данные субъекта этого договора в любом случае уведомления в Роскомнадзор должны направляться. Форма уведомления будет изменяться, но пока рекомендуют использовать ее (на сайте ведомства). Информация, которую нужно в писать в уведомление также расписана в ст.22 закона.

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (ст.3).

За неисполнение обязанностей уведомления предусмотрена административная ответственность.

Имейте это ввиду.