Заявление о вынесении судебного приказа подавать не хочу, т.к

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ­

Можно ли написать исковое заявление о взыскании долга по расписке менее 50 000 руб в мировой суд?

Заявление о вынесении судебного приказа подавать не хочу, т.к. хочу в иск включить требование о взыскании судебных расходов на оплату услуг юриста. Как быть?

И если все-таки нужно подавать судебный приказ, то как потом взыскать судебные расходы и в каком суде?

, Кира, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Кира. Так почему вам юрист не подскажет, который составлял иск, как лучше сделать?

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Кира.

При подаче заявления о вынесении судебного приказа Вы можете указать взыскание судебных расходов, таких как оплата услуг юриста и оплата госпошлины за подачу заявления о вынесении судебного приказа. Если же Вы хотите все-таки обратиться в суд с исковым заявлением, Вы имеете на это право, мировые суды рассматривают подобные иски.

Для более подробной консультации и получения помощи в составлении необходимых документов Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Тюняев.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с иском в суд. Однако приказное производство проще и быстрее, в т.ч. можно включить и судебные расходы. Но приказ легче отменить при несогласии с ним.

Поэтому решать Вам, право обращение с исковым заявлением вы не лишены