Как такой договор будет регулироваться с точки зрения налогового законодательства, а самое главное как, учитывая характер договора, корректнее определить место оказания услуг?

Добрый день!

Организация на ОСНО (резиденты Сколково) планирует заключить договор с юридическим лицом, зарегистрированный в Казахстане.

Характер договора: создание видеоролика и оказание услуги по его последующей публикации на ютуб.

Как такой договор будет регулироваться с точки зрения налогового законодательства, а самое главное как, учитывая характер договора, корректнее определить место оказания услуг?

, Юлия, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Юлия, добрый день.

Если я верно понял, Ваш вопрос касается НДС.

Для целей исчисления НДС место реализации услуг (например, консалтинга), определяется положениями из ст. 148 НК РФ.

пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ:

в целях главы 21 НК РФ местом реализации консультационных услуг признается территория РФ, если их покупатель осуществляет деятельность на территории РФ.

При этом не имеет значения, где фактически оказывается услуга, то есть, например, где находится место выполнения трудовых функций сотрудниками организации, непосредственно оказывающими услуги.

Что такое «покупатель осуществляет деятельность на территории РФ?»

пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ:

местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае его фактического присутствия на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги приобретены через это постоянное представительство)...

А если не осуществляет, то местом реализации консалтинга территория РФ не признается (пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Таким образом в ситуации, когда российская организация оказывает услуги напрямую иностранной организации (нерезиденту), не зарегистрированной на территории РФ, не имеющей филиалов, аккредитованных представительств и тд., местом их реализации для целей главы 21 НК РФ территория РФ не признается.

С уважением,

Вандакуров Александр

Юлия
Клиент, г. Москва
Резидент Казахстана оказывает услуги нам, то есть РФ. Как я полагаю основная услуга — это создание видеоролика.Не понимаю причём тут консультационные услуги…
Юлия
Клиент, г. Москва
Или же характер услуги неважен? Важно то, что покупатель зарегистрирован на территории РФ?