На супруга будет оформление ипотечного договора, тк созаемщиков не родственников банк не рассматривает

Добрый день. Планируем в гражданском браке приобрести Недвижимость в ипотеку. На супруга будет оформление ипотечного договора, тк созаемщиков не родственников банк не рассматривает.

Регистрация брака планируется в декабре. Можем ли оформить на данную квартиру брачный договор в последующем, чтобы собственность была общая?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Регистрация брака планируется в декабре. Можем ли оформить на данную квартиру брачный договор в последующем, чтобы собственность была общая?

 Ирина, добрый день! Да, брачным договором Вы можете определить статус данной недвижимости как общей совместной. ( ст. 42 СК РФ). Брачный договор может быть заключен до регистрации брака, но вступит в силу в этом случае он с момента регистрации брака.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можем ли оформить на данную квартиру брачный договор в последующем, чтобы собственность была общая?

Здравствуйте!

Да, вы вправе в последующем оформить брачный договор (статьи 40-43 СК РФ) и прописать все условия по квартире.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 42 СК РФ
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, возможно оформление квартиры в совместную собственность через брачный договор.

Учитывая, что регистрация брака будет в декабре 2022, то брачный договор вступит в силу также в декабре 2022.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Можем ли оформить на данную квартиру брачный договор в последующем, чтобы собственность была общая?

 Да, условиями заключеного БД, Стороны (супруги) вправе изменить  статус имущества, с личного имущества конкретного супруга — на общее (совместное) имущество супругов.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Дополню свой ответ тем, что оформить БД с указанным условием, — Вы сможете только после полной выплаты задолженности по ипотеке. Нотариус, при удостоверении Брачного Договора, увидит то, что квартира, в настоящее время, находится под зарегистрированным обременением (нотариусам  доступна актуальная база данных реестра, ЕГРН) и откажет, в связи с этим, в таком нотарильном действии.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете оформить брачный договор.

Согласно ст.42 СК РФ:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Исходя из практики при наличии квартиры, приобретенной до регистрации брака, в ипотеку, наиболее целесообразно заключение брачного договора, с целью установления режима совместной собственности.