В спо засталяют добровольно - принудительно делать несовершеннолетним студентам прививку от ковида, если не сделать не допустят до практики, что делать?

в спо засталяют добровольно - принудительно делать несовершеннолетним студентам прививку от ковида, если не сделать не допустят до практики, что делать?

, Мария, г. Иркутск
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

Рекомендации для тех кто, попал в такую ситуацию со стороны руководства следующие:

1. Написать письменный отказ, на основании изложенных ранее мной в предыдущем посте в 1 пункте прав от профилактической прививки, с обязательным уточнением, что ваша профессия не входит в список обязательных к вакцинированию профессий, указанных в Постановлении Правительства. А постановление Главного Санитарного врача по юридической силе НИЖЕ, чем Постановление Правительства часть 5 статья 76 Конституции РФ.

2. Написать жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию с той же формулировкой, если вас все же распоряжением отстранят от работы. Требуйте письменного распоряжения об отстранении.

3.Если после всех жалоб и заявлений все же вы будете отстранены, то обращайтесь в суд.

т.к. согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. В п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Но в данном случае речь идет о студенте, а не о работнике. Поэтому  у вас есть право отказаться от прививки.