Могут ли меня уволить по этой причине с работы или отстранить без сохранения заработной платы

Здравствуйте. Я работающий пенсионер, 65 лет. Работодатель предписывает сделать повторную прививку от ковид-19. Я отказываюсь. Могут ли меня уволить по этой причине с работы или отстранить без сохранения заработной платы. Спасибо.

, Анатолий Николаевич, г. Тула
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оснований для увольнения нет, но у работодателя есть право, на основании,

Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 Статьи 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.

Призывы Вашего работодателя, направлены к оздоровлению коллектива, Вы не можете отрицать, что прививка от новой корона вирусной инфекции, является иммуностимулирующим ответом, всей нагнетающей ситуации связанной с этим вирусом.

У Вас, у Ваших близких и у всех граждан есть право на благополучную, здоровую среду жизни, воспитания и обучения.

Доброго Вам дня.

Анатолий Николаевич
Клиент, г. Тула
Спасибо за консультацию. Что же касается «У Вас, у Ваших близких и у всех граждан есть право на благополучную, здоровую среду жизни, воспитания и обучения.», то многие из моих друзей после прививки отправились в «мир иной», у многих в том числе и у меня резко ухудшилось здоровье. Кроме того много случаев когда люди заболевают после прививки и являются носителями вируса. Так что Ваша пропаганда вакцинации как дополнение к юридическому разъяснению не основательна. Всего доброго.

Вы правы статистика разная, но отсутствия прививки это тоже риск.