Обязан ли суд 2-й инстанции рассмотреть жалобу ответчика при условии что истец (я) отказался от иска озпп?

СИТУАЦИЯ истец (я) на первом судебном заседании 2-й инстанции отказался от иска, далее суд просто попросил удалиться и принял мой отказ. (понимаю что в совещательной комнате суд так же может рассмотреть жалобу ответчика, вопрос в том обязан ли он это делать?) ответчика не было на заседании.

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 326.1 ГПК РФ порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом рассматривать апелляционную жалобу суд не обязан, так как основанием для отмены решения суда 1 инстанции будет именно отказ от иска

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (часть 2 статьи 326.1 ГПК РФ).

После прекращения производства по делу рассмотрение каких либо жалоб, ходатайств и т.п. судом апелляционной инстанции не производится вне зависимости от присутствия или отсутствия лиц.