Здравствуйте если доверенность сделана на юриста на 4 лиц от физ лица, но на одном человеке допущена ошибка, всё остальное правильно, могут ли остальные 3 юриста пользоваться этой довереностью?

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Могут.

Когда юрист предъявляет доверенность и паспорт, то сверяют только его данные. Если четвертый юрист не будет пользоваться доверенность, то об ошибке могут и не узнать. Даже если 4 юрист предъявит доверенность, то ошибку могут не заметить или пропустить ее. Зависит от того, где ее предъявляют и что за ошибка (бросается ли она в глаза или нет.)

Алексей
Клиент, г. Москва
Ошибка сделана, написали то что мужского рода а нужно женского.
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Не всякая ошибка в доверенности влечет ее недействительность. В некоторых случаях суды полагают, что очевидная ошибка (при том, что можно установить, что доверитель имел намерение предоставить полномочия именно этому человеку, хотя и ошибся в его данных) не лишает доверенность силы.

Но в любом случае, даже если доверенность недействительна в одной части (в части предоставления полномочий одному человеку), она как сделка, в которой недействительна одна часть. Значит, она сохраняет действительность во всем остальном — если можно предположить, что она могла быть совершена без этой недействительной части (ст. 180 ГК РФ).

Как правило, в доверенности на нескольких лиц предполагается, что каждый из них может действовать отдельно и обладает всеми полномочиями, которые указаны в доверенности. Но в доверенности может быть установлено, что эти полномочия все указанные лица осуществляют только совместно (ч. 5 ст. 185 ГК РФ). Если в доверенности это установлено, а по одному из представителей доверенность недействительна, то получается, что по правилам ст. 180 ГК РФ доверенность недействительна в целом (ведь если доверитель имел намерения дать полномочия только всем вместе, без одного представителя остальные действовать не могут).