Вопрос такой: могу ли я официально приняв наследство и 1/4 имущества матери, вместе со своей частью(1/2) отдать это банку в качестве уплаты долга

Здравствуйте, погибла мама(2019г.) и в наследстве было 1/4 квартиры, пенсионные отчисления и долг по кредитной карте. Официально наследство я не принимала и никто из наследников. В этом году(2022г) выяснилось, что банк перед которым долг подал в суд о том, что я обязана выплатить его. Я была признана фактически вступившей в наследство, так как переводила с ее карты деньги на свой счёт. Вопрос такой: могу ли я официально приняв наследство и 1/4 имущества матери, вместе со своей частью(1/2) отдать это банку в качестве уплаты долга. Проблема только в том, что там также прописан мой отец, у него 1/4 имущества.

, Яна, г. Люберцы
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Способами принятия наследства (как вы выражаетесь официальными, предусмотренными законодательством — ст. 1153 ГК РФ) является:

1. подача соответствующего заявления нотариусу, с последующей выдачей свидетельства о праве на наследство;

2. действия наследника свидетельствующие о его фактическом принятии.

Судя по изложенным вами сведениям вы уже официально, по одному из двух способов его принятия, приняли наследство т.к. перевели себе денежные средства наследодателя (вашей мамы), что признано решением суда.

Далее,

вы как наследник отвечаете по долгам своей мамы ТОЛЬКО в пределах стоимости полученного в наследство имущества и не больше того (ст. 1175 ГК РФ), в вашем случае в пределах стоимости 1/4 доли в праве собственности на квартиру и пенсионных накоплений.  Иными словами если сумма перешедшего к вам долга больше стоимости 1/4 доли и другого перешедшего к вам по наследству имущества, то долг перед банком для вас будет в размере стоимости этой доли. Никакого своего имущества вам добавлять не нужно. Остаток долга будет погашен. Если долг меньше стоимости 1/4 доли и др. наследственного имущества, то он погашается из ее стоимости, а остаток денежных средств остается за вами.

Относительно урегулирования отношений с банком.

Вариант 1.

Одним из оснований прекращения обязательств законодательством предусмотрено представление отступного (ст. 409 ГК), суть которого сводится к тому, что по соглашению сторон должник передает кредитору (в вашем случае банку) в счет погашения долга имущество ( вашем случае долю 1/4). Но для этого вам необходимо:

1. договорится с банком о таком способе расчетов (без согласия банка рассчитаться с ним таким образом вы не сможете),

2. определиться с оценкой доли (лучше с привлечением оценщика, т.к. оценка производимая банками как правило идет с определенным дисконтом и оказывается ниже реальной цены имущества).

3. Учитывая соотношение стоимости доли 1/4 и суммы долга, в случае если стоимость доли будет больше долга, проконтролировать  наличие в соглашение с банком об отступном положения о перечислении вам суммы стоимости доли превышающей сумму долга.

Вариант 2.

Добровольная продажа доли 1/4, погашение из вырученных средств суммы долга перед банком, остаток вырученной суммы остается за вами.

Вариант 3.

Принудительная продажа. Банк обращается в ФССП (служба судебных приставов) за исполнением указанного вами решения суда, пристав проводит рыночную оценку и продажу доли, из выручки погашает дол перед банком, остаток передает вам.

Яна
Клиент, г. Люберцы
Подскажите, какова вероятность, что банк согласиться на такое решение конфликта?