Будет ли считаться крупной сделкой аренда государственного имущества на 3 года, сумма платежей по которому

Будет ли считаться крупной сделкой аренда государственного имущества на 3 года, сумма платежей по которому за 3 года превысит 25% балансовой стоимости имущества ООО, если через два года можно подать заявку на реализацию преимущественного права выкупа этого имущества?

, Людмила, г. Москва
Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если аренда имущества для вашего общества будет выступать обычной хозяйственной деятельностью, то положения о крупной сделки не применяются. Например, таковой будет являться аренда помещения для общества, которое не имеет собственного помещения. Помимо этого, 25% от балансовой стоимости будет считаться по данным бухгалтерской отчётности на момент когда уже будете приобретать имущество в собственность по преимущественному праву.