Как доделать работу если нас не пускают на объект?

18.03.22 Был заключен договор на выполнение работ между нашей организацией и другим ООО.

По договору мы должны были изготовить изделия за 40 рабочих дней, то есть 07.06.22

(Последнее изменение в проект было согласовано 13.04.22, что подтверждается перепиской с заказчиком.)

Мы предложили доставку 05.06.22, клиент попросил перенести на 08.06.22, в этот день и доставили и начали сборку.

09.06.22 сборка была завершена на 95%, но доделать полностью не было возможности, из-за не готовности места установки.

Клиент попросил перенести сборку оставшихся 5% на три недели, на что мы согласились и это так же подтверждается перепиской.

15.06.22 клиент присылает претензию в которой указывает, что есть проблемы с изделиями и требует всё устранить, когда мы будет доделывать оставшиеся 5%.

04.07.22 по договоренности мы приехали на доделки и исправления недочетов, в итоге выяснилось, то часть изделий повреждено и отвалилось от стен. Как далее показало вскрытие стены небыли должным образом подготовлены и по этому так произошло.

Мы подготовили поверхности и сделали все заново. Но клиент сказал, что его это не устраивает и требует заменить часть изделий которые отвалились, так как считает, что они уже Б/У и были повторно установлены. Спорить было без смылено и мы взяли 2 недели на производство.

(При демонтаже изделий были повреждены обои и мы сказали, что мы их переклеим самостоятельно, обои предоставил сам заказчик взяв из обрезков).

Через 2 недели изделия были доставлены и установлены.

Клиента на месте не было и он сказал его не ждать. («Приеду, посмотрю, напишу» - сказал он)

19.07.22 Клиент сообщи что качество его не устраивает и требует исправить недочеты.

Далее 3 недели мы ездили на объект регулярно 2 раза в неделю для устранения новых недочетов который заказчик находил вновь и вновь.

19.08.22 На встречу с заказчиком приехал директор и заказчик сказал вернуть ему деньги за шкаф и забрать его, такой ему не нужен иначе он подаст в суд. Услышав в ответ отказ он выдал на руки досудебную претензию и сказал, что больше не пустит нас в квартиру что либо доделывать.

В связи с этим у нас вопросы:

1. У нас договор на выполнение работ в котором указано - « Изготовить бруски, панели и шкаф в течение 40 рабочих дней после получения 70% денежных средств Исполнителем и согласования проекта, цвета или тонировки» сборка и монтаж изделий входит ли в этот срок?

2. Как рассчитать пени по договору если срок нарушен? У нас в пункте 6.3 указаны пени в размере 0,1% от стоимости не выполненных работ, то есть от стоимости всех монтажных работ, верно?

3. Может ли заказчик требовать расторгнуть договор в связи с тем, что работы так и не сданы?

4. Может ли заказчик может требовать вернуть всю стоимость шкафа, если он заплатил за него только 70%?

5. Может ли требовать возместить стоимость обоев?

6. Действует ли закон «О защите прав потребителей» при договоре между двумя организациями?

Еще есть нюанс, заказчик так и не подписал нам договор и у него есть только скан нашего договора с печатью. Без живого договора в суд подать возможно?

Что можно сделать в данной ситуации? Как доделать работу если нас не пускают на объект?

  • Договор
    .doc
  • Рисунок (18)
    .jpg
, Миша Степанов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

6. Действует ли закон «О защите прав потребителей» при договоре между двумя организациями?

 самое главное — нет, у вас коммерческие отношения 2х юр лиц

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

закон о защите прав потребителей

то есть это только если бы заказчик был физ лицом и заказ был бы для личных нужд

1. У нас договор на выполнение работ в котором указано — « Изготовить бруски, панели и шкаф в течение 40 рабочих дней после получения 70% денежных средств Исполнителем и согласования проекта, цвета или тонировки» сборка и монтаж изделий входит ли в этот срок?

 проверьте свой договор, но думаю входит — так как речь о полном выполнении работ в этот срок

2. Как рассчитать пени по договору если срок нарушен? У нас в пункте 6.3 указаны пени в размере 0,1% от стоимости не выполненных работ, то есть от стоимости всех монтажных работ, верно?

 если не выполнены только они- то да

3. Может ли заказчик требовать расторгнуть договор в связи с тем, что работы так и не сданы?

 тут надо разобраться

вы все таки сроки нарушили по его вине или нет?

и если по его- как можно это доказать?

Потому что от этого многое зависит.

Если нарушили сроки вы- то да, он вправе это сделать

и к вашим отношениям целиком применяется гк

гк

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

если же по его вине сроки были просрочены то тогда

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

но в этой ситуации обычно подрядчик пишет претензию с указанием всех этих причин и ситуаций, а потом- если их исправить нельзя, точнее заказчик этого не делает — то подрядчик отказывается от договора.

4. Может ли заказчик может требовать вернуть всю стоимость шкафа, если он заплатил за него только 70%?

 он может потребовать вернуть эти 70% + неустойки + убытки по ст 15 гк. если они у него есть и он может это доказать.

Это может быть и вся цена и даже больше.

Но неустойки сами по себе не могут цены заказа превысить, а вот убытки могут быть любые.

Еще есть нюанс, заказчик так и не подписал нам договор и у него есть только скан нашего договора с печатью. Без живого договора в суд подать возможно?

 тут вот не хорошая ситуация- подать то в суд то можно — но вот все договоренности сторон придется доказывать- что заказывали они именно это, сроки были такие то. В таких ситуациях хорошо может помочь переписка.

Как доделать работу если нас не пускают на объект?

 так просто- никак

начинать с претензии, отправить ее лучше заказным письмом по почте с описью и дальше уже по итогам смотреть, может быть и не сможете все закончить, а от договора они откажутся.

Самая большая проблема в принципе- доказать, что вы сделали. Если нет подписанных актов — даже на эти 70% работ — в суде именно вы должны доказать- что что то делали, передали заказчику и он это заказывал. Без актов это очень сложно и суды часто отказывают в иске из за отсутствия актов. Переписку или фото иногда принимают, иногда нет. Переписка в плане приемки должна быть очень конкретной.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Михаил!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

1. У нас договор на выполнение работ в котором указано — « Изготовить бруски, панели и шкаф в течение 40 рабочих дней после получения 70% денежных средств Исполнителем и согласования проекта, цвета или тонировки» сборка и монтаж изделий входит ли в этот срок?

Нужно смотреть условия вашего договора. В договоре оговариваются его существенные условия. Данное условие является существенным. Существенными называют условия договора, по которым стороны должны прийти к соглашению. Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора»:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

2. Как рассчитать пени по договору если срок нарушен?

Размер пени у вас должен быть указан в договоре. Если в договоре не указан, то считается законная неустойка.

Расчет неустойки происходит до момента полного и надлежащего исполнения обязательства.

Так:

При обычных условиях формула неустойки выглядит следующим образом: Н = Пн х Кдн х Со Н — сумма неустойки, которая должна быть уплачена за нарушение обязательства. Пн — процентная ставка за каждый день просрочки, предусмотренная условиями договора или законом. Кдн — период просрочки, т.е. количество календарных дней. Со — сумма неисполненного обязательства, от которой нужно рассчитать неустойку. Например, если период просрочки составил 60 дней при стоимости недопоставленного товара в 100 тыс. руб., а договорная неустойка предусмотрена в размере 1% в день, общая сумма выплаты будет рассчитана следующим образом — 100 тыс. х 60 х 1% = 60 тыс. руб.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/neustoyka/

У нас в пункте 6.3 указаны пени в размере 0,1% от стоимости не выполненных работ, то есть от стоимости всех монтажных работ, верно?

Нет. От стоимости не выполненных работ, а не от всех монтажных работ.

3. Может ли заказчик требовать расторгнуть договор в связи с тем, что работы так и не сданы?

Может требовать, в соответствии со ст. 450 ГК РФ. Может по соглашению с вами расторгнуть, может через суд при недостижении согласия с вами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

4. Может ли заказчик может требовать вернуть всю стоимость шкафа, если он заплатил за него только 70%?

Нет, не может требовать стоимость шкафа, если за него заплатил аванс.

5. Может ли требовать возместить стоимость обоев?

Требовать может. Но ему нужно доказать, что обои не качественные.

6. Действует ли закон «О защите прав потребителей» при договоре между двумя организациями? Еще есть нюанс, заказчик так и не подписал нам договор и у него есть только скан нашего договора с печатью. Без живого договора в суд подать возможно?

ЗЗПП не подходит к юрлицам, если обе стороны, юрлица. Так как ЗЗПП регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями. А по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», потребитель — гражданин, а не юрлицо. Без договора можно подать в суд, если есть свидетельские показания, скриншот переписки в мессенджерах, удостоверенный у нотариуса, ст. 3 ГПК РФ.

Что можно сделать в данной ситуации? Как доделать работу если нас не пускают на объект?

Напишите требование о допуске вас на объект работы, направьте по почте с описью вложения. Если вас не пустят на объект работы, то у вас будет доказательство для суда об данном обстоятельстве.

С уважением.