Так вот, могу ли я находиться в данной квартире?

Здравствуйте. Моя девушка живет в приватизированной квартире на доли. Я в ней не прописан и мы с ней не расписаны. Но ее родные, против, чтобы я с ней жил. Так вот, могу ли я находиться в данной квартире? Грубо говоря, квартира поделена на 5 человек, она 1 из 5, ещё 2 человека не против, а вот другие 2 против. Могу или нет?

, Максим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, пользование квартирой, находящейся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. Поселить Вас в ней при наличии возражений других собственников нельзя.

Однако, если Вы поженитесь, то на правах мужа собственницы можете быть вселены туда, согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Так что подумайте, что для Вас более выгодно.