Бывшая жена не согласна на наследство в пользу мамы квартиры в которой жена проживает

02 02 2022 умер сын, маме 68 лет, у сына есть дочь 20 лет . У него в собственности 1/2 квартиры, 1/4 дома, купленные в браке и дом купленный после развода. Бывшая жена не согласна на наследство в пользу мамы квартиры в которой жена проживает. Что делать?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Бывшая жена не согласна на наследство в пользу мамы квартиры в которой жена проживает 02 02 2022 умер сын, маме 68 лет, у сына есть дочь 20 лет. У него в собственности 1/2 квартиры, 1/4 дома, купленные в браке и дом купленный после развода. Бывшая жена не согласна на наследство в пользу мамы квартиры в которой жена проживает. Что делать?

 Здравствуйте, Елена. Наследство передается наследникам вне зависимости от согласия других наследников.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста следующее:

Бывшая жена не согласна на наследство в пользу мамы квартиры в которой жена проживает.

В чем выражается это несогласие. Если я верно понимаю, завещание сыном оставлено не было, при таких обстоятельствах наследование происходит по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть имущество будет разделяться нотариусом между наследниками первой очереди.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Елена, добрый день!

Что значит не согласна? Тут ещё надо уточнить, на каком основании бывшая жена проживает в квартире, которая попала в наследство.

По общему правилу ьывшая супруга не входит в число наследников. Однако из этого правла есть исключения, когда и она может претендовать на наследство.

Чтобы ответить на ваш запрос нужна более подробная информация. Если хотите могу вас проконсультировать более подробно в чате. По правилам сайта консультации в чате платные. Но не всегда дорогие.