НО и избирали не члены СНТ и избрали не членов СНТ, потому что восстановить списки и документы не представляется возможным

Здравствуйте. В нашем СНТ очень долго не было председателя, не сдавались отчеты, не платился земельный налог. Многие участки были проданы новым собственникам, соответственно членов СНТ практически не осталось. наконец в мае было общее собрание всех собственников на котором избрали председателя и правление. НО и избирали не члены СНТ и избрали не членов СНТ, потому что восстановить списки и документы не представляется возможным. Как быть в данной ситуации? Председатель подал документы в налоговую и официально числится руководителем СНТ. Но нашлись люди, которые хотят его сместить ссылаясь на то, что все что было сделано противоречит закону.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Желающие сместить председателя могут обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным.

Но согласно ст. 181.4 Гражданского Кодекса РФ6

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если указанный срок пропущен, то оспорить это решение не получится.

Но я Вам рекомендую инициировать общее собрание СНТ и с соблюдением кворума и требований закона избрать председателя — члена СНТ. Либо действующего председателя принять в члены СНТ, если такой вариант возможен, и его же заново избрать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

И в действительности всё, что было сделано, противоречит закону.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием...

И на общем собрании вправе принимать участие в голосовании по большинству вопросов только члены СНТ.

Как быть в данной ситуации?
… нашлись люди, которые хотят его сместить ссылаясь на то, что все что было сделано противоречит закону.

 Люди, которые намерены сместить председателя, могут обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным. И шансов у них, надо сказать, достаточно много, если смогут доказать, что за решение об избрании нового председателя СНТ голосовали не члены СНТ.

А доказать это достаточно просто, поскольку будет проблематично (если не невозможно) представить реестр членов СНТ и подтвердить его решениями общих собраний о приеме в СНТ тех лиц, которые голосовали в качестве членов товарищества, не являясь таковыми.

Поэтому для исправления этой ситуации Вам (правлению СНТ) надо собрать внеочередное общее собрание с участием членов СНТ, сведения о принятии которых в члены товарищества достоверно имеются. На этом собрании и следует принять решение о выборе нового председателя и правления.

При этом надо иметь в виду, что голосовать за избрание председателя и правления вправе только члены СНТ. Собственники участков, которые в СНТ не принимались (а принятие в члены товарищества должно осуществляться только решением общего собрания, соответственно, если не было такого решения, то собственник членом СНТ не является), могут голосовать только по ограниченному перечню вопросов. За избрание органов управления СНТ (председателя и правления) они не голосуют.

Разумеется, перед проведением собрания необходимо провести работу по уточнению того, кто является членом СНТ, а кто таковым не является.

потому что восстановить списки и документы не представляется возможным. Как быть в данной ситуации?

 Если в товариществе совсем нет никаких документов о том, кто является членом СНТ (ни протоколов предыдущих решений общих собраний о приеме в члены СНТ, ни списка членов СНТ или реестра членов товарищества), то возможно обойти садоводов и выяснить, у кого имеются членские книжки.

Членские книжки также могут быть подтверждением приема в члены СНТ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, доброго дня!

Как вы указываете в своем вопросе, действительно выборы председателя были проведены с нарушение процедуры проведения собрания. Так как должен быть кворум, выбирать должны члены СНТ и из членов СНТ.

Могут сместить, если оспорят протокол собрания членов СНТ. Вопрос регулируется ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ. В соответствии с   п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение общего собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований законодательства.

С уважением.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
нету членов СНТ, нет документов, нет реестров. Ничего нет.

Тогда нужно создавать новое СНТ.

С уважением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Уточните, пожалуйста, из чего сделан вывод о том, что

Многие участки были проданы новым собственникам, соответственно членов СНТ практически не осталось.

 Вы располагаете достоверной информацией, что никто из новых участников не вступал в СНТ? В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, любой собственник земельного участка, расположенного на территории СНТ, вправе подать заявление на вступление в СНТ.

При этом неважно, что он не является первоначальным собственником.

Исходя из требований ч. 5 ст. 16 ФЗ №217, и председатель, и члены правления должны быть избраны из числа членов товарищества. Поэтому оспаривать решение есть смысл только в том случае, если несогласные уверены, что указанные лица в члены СНТ по заявлениям не принимались.

В то же время не исключена ситуация, представляющая замкнутый круг.

Если долгое время не было правления, некому было принять новых собственников в члены СНТ, поскольку именно правление рассматривает заявление (с.12 ФЗ №217):

7. Рассмотрение правлением товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня подачи такого заявления.

А без членов СНТ некого избирать в правление.

Могу предположить, что в такой ситуации суд оставить решение общего собрания в силе, поскольку без него деятельность СНТ будет фактически парализована. В такой ситуации логично применить по аналогии ч. 4 ст. 10 ФЗ №217, когда при первичном создании СНТ сначала избирают председателя и членов правления, а уже потом создают СНТ и, соответственно, становятся его членами.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, нет никаких сведений о том, кто является членом СНТ на текущий момент. не было 5 лет ни правления ни председателя.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила.

В Вашей ситуации нужно разбираться глубоко и основательно, информации для этого пока не достаточно.

Главный вопрос: что хотят люди, которые хотят сместить вновь избранного председателя? Они хотят продвинуть своего человека? Или просто повредничать?

Многие участки были проданы новым собственникам, соответственно членов СНТ практически не осталось…
нету членов СНТ, нет документов, нет реестров. Ничего нет

 Очень странно, что СНТ дошло до такого состояния и еще не ликвидировано.

Предлагаю считать членами СНТ всех, кто приобрел земельный участок до 1998 года. Ранее садоводческие товарищества организовывались для коллективного садоводства. До принятия федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», каждый садовод был членом товарищества, индивидуальное ведение садоводства не предусматривалось. Данный вывод можно сделать из анализа типового Устава садоводческого товарищества, утвержденного Постановлением Совета министров РСФСР 31 марта 1988 года N 112 https://docs.cntd.ru/document/901825784

Ведомости об уплате членских и целевых взносов в СНТ должны быть. Всех, кто обозначен в этой ведомости, как оплативший взносы, предлагаю считать членами СНТ, а индивидуалами (нечленами товарищества) считать только тех, кто документально подтвердит выход из членов товарищества и до 2019 года заключил договор с СНТ о праве пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого за плату на условиях договора.

Исходить, полагаю, следует из того, что ненадлежащее ведение делопроизводства в товариществе не является достоверным доказательством того, что в СНТ практически не осталось членов СНТ. Если те, кто хочет сместить вновь избранного председателя делают ставку на то, что в СНТ практически не осталось членов СНТ, то они могут обратиться в суд с иском о ликвидации товарищества (ч. 3 ст. 28 ФЗ 217), а не признания решения собрания недействительным.

Я бы стала формировать свою позицию примерно так.

восстановить списки и документы не представляется возможным

 Имеется очень большой вопрос к правлению СНТ, которое в отсутствие председателя СНТ, как коллегиальный исполнительный орган, должно было обеспечивать жизнедеятельность товарищества.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
продали свои участки члены правления и плевать хотели на оставшихся. Ситуация тупиковая. Старый председатель украв 8 млн бюджетных денег бежал за границу, а документы скорей всего сжег, причем все… даже уставные. теперь есть только те, кто купил участки начиная с 2016 года