Подскажите, пож-та на сколько это правомерно?

Добрый день!

Моей маме не учли в стаж обучение в техникуме: в период: с 01.09.1980 - 01.07.1983г.

Сославшись на Положение Конституционного суда 2-41 от 29.01.2001г., якобы можно было защитать, если ты она официально работала до учебы, но ей тогда было всего 17 лет (!) и на работу она вышли после.

Обучение проходила в КазССР, г.Алма-ата, запись в трудовой имеется.

Подскажите, пож-та на сколько это правомерно?

, Екатерина Владимировна, г. Калининград
Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Екатерина!
5 декабря 2001 был принят закон о трудовых пенсиях ( № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), который предусматривает, что период обучения не учитывается как трудовой стаж.
Однако, поскольку обучение в техникуме проходило с 1980 по 1983 (то есть ДО принятия вышеуказанного закона), то он должен учитываться, так как на момент прохождения обучения стаж исчислялся в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 (недейств.).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с официальным отказом ПФР.

Но, в любом случаи у Вас есть право официальный отказ Вы можете оспорить в письменном претензионном порядке и в судебном порядке просить суд о включении периода учебы в Ваш трудовой стаж для назначения пенсии.

Согласно,

п.4 статьи 30.Федерального закона № 173-ФЗ Расчетный размер трудовой пенсии определяется в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: за периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Доброго Вам дня