Должна ли я по ТК РФ отработать 2 недели?

Добрый день. На работе возник конфликт с руководителем, из за чего я написала заявление об уходе по собственному желанию. Руководитель сказал, что я должна отработать 2 недели. В договоре, который я подписала, о 2х неделях ничего не написано. Так ли это? Должна ли я по ТК РФ отработать 2 недели?

, Саида, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Саида, добрый день!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ваш работодатель прав.

Благодарю за внимание. Буду признательна за положительный отзыв.

Добрый день! ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом отработать максимум 2 недели с момента поступлении вашего заявления необходимо

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго Вам дня.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Да так, но можете неожиданно заболеть и уйти на больничный.