Подали аппеляцию в городской суд, нам отказали из-за нарушения сроков подачи документов

Обратилась к юристу из-за долгов в МФО. Договор оказания услуг не составили, всё деньги за работу передавались лично. Подали аппеляцию в городской суд, нам отказали из-за нарушения сроков подачи документов. Я ей сказала вернуть деньги т. к. Она допустила ошибку в сроках подачи аппеляции. На что мне сказали: "что деньги не вернут, хочешь подавай в суд. "

, Екатерина, г. Братск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Как говорит Первый кассационный суд общей юрисдикции в Определении  от 27.05.2020 N 88-13469/2020, Отсутствие договора в письменной форме не свидетельствует об отсутствии соглашения между сторонами.

Таким образом, действуйте в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», направляйте претензию и обращайтесь в суд.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Спасибо вам!
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Для взыскания денег за некачественно оказанные услуги Вам необходимо направить претензию юристу с требование о возврате денежных средств. По истечении 10 дней с момента получения претензии юристом можете смело обращаться в суд. Отсутствие договора действительно не свидетельствует об отсутствии соглашения между сторонами, в данном случае доказательствами могут служить Ваша переписка с юристом в мессенджерах, электронной почте, выдача доверенности и тд.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Спасибо!