Как лучше, быстрее и беспроблемно уволится из органов

Хочу уволиться из МВД России, на данный момент отправлен в Учебный центр для прохождения первоначальной подготовки. Как лучше, быстрее и беспроблемно уволится из органов. Стою на должности, звание мл.лейтенант.

, Даниил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще самый быстрыйц способ — это открыть ип и сообщить об этом руководству.

Это вытекает из следущего.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» истатьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

+

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

соответственно -как только открыли ип- запрет нарушен и вас обязаны уволить.

Закрыть ип можно хоть на следующий день после увольнения. Процедура не сложная, каких то серьезных расходов не влечет. Но если захотите потом вернуться — на эти факты могут обратить внимание, хотя запрета на прием потом на службу в будущем — это не создает по закону.

Вообще самый быстрыйц способ — это открыть ип и сообщить об этом руководству.

 Отнюдь далеко не самый быстрый способ увольнения, ввиду того, что срок проведения служебной проверки может составить 2 месяца.

Как отмечено в приказе МВД России от 26.03.2013 N 161
«Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»

16. В соответствии с частью 4 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению Министра внутренних дел Российской Федерации или руководителя (начальника), принявшего решение о проведении служебной проверки,может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

При этом стоит принять во внимание, что она не обязательно должна быть начата сразу после того, как сотрудник подаст рапорт о допущенном нарушении.

 Но при этом руководителям обычно такой сотрудник уже не нужен, а то к ним могут применить меры все в рамках этого же законодательства- почему у них такой сотрудник продолжается еще работать, что они проверяли, почему так долго тянули.

Обычно как раз не связываются и стараются как можно быстрее такого человека со службы убрать. И такой проверки ведь может и не быть — сведения им человек предоставил.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уволиться Вы можете по собственному желанию, о чем подается соответствующий рапорт за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения.

Так в силу ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по инициативе сотрудника;

В ст. 84 названного закона указано, что  сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

При этом Вам ничто не препятствует взять перед увольнением отпуск, время нахождения в котором входит в указанный месячный срок.

Даниил
Клиент, г. Москва
А как поступить с учебным центром? Чтобы отрабатывать месяц непосредственно на месте службы в отделе, а не на учебе…
А как поступить с учебным центром?

 Вы можете указать в рапорте, чтобы Вас направили к месту прохождения службы с целью сдачи дел и должности перед увольнением.