Добрый день, я правильно понимаю, что сыну исполнилось 18 лет, он обучается в колледже очно и платно, но право на получение алиментов он теряет?

Добрый день, я правильно понимаю, что сыну исполнилось 18 лет, он обучается в колледже очно и платно, но право на получение алиментов он теряет?..

, Ирина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Алименты подлежат взыскания в пользу несовершеннолетних, то есть не достигших 18-летнгео возраста детей. В пользу совершеннолетних детей алименты могут быть взысканы, если такой ребёнок имеет инвалидность.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенку есть 18 лет алименты взысканы не будут. Если ребенок инвалид и находится на содержание родителей да то алименты будут на значены в пользу совершеннолетних детей, если ребенок будет претендовать на данные алименты.

Если у Вас ребенок обучается в колледже на очной основе и платно то компенсации не будет поскольку она положена только после окончания специальности или данного курса на котором обучается Ваш ребенок.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ирина.

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным обязательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Таким образом, Ирина, Вы все правильно понимаете.