Мне в банке говорят что ПДП спишется только в дату очередного платежа, соответственно сумма будет больше, чем на дату когда я хочу закрыть

Хочу сделать полное досрочное погашение кредита. Мне в банке говорят что ПДП спишется только в дату очередного платежа , соответственно сумма будет больше , чем на дату когда я хочу закрыть . Это законно? И в чем суть тогда ПДП , если % получается они все равно насчитывают

, Олеся, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Иваново

В соответствии с п.4 ст.11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 №483-ФЗ в редакции от 08.03.2022 заемщик имеет право вернуть досрочно банку всю сумму потреб.кредита, уведомив об этом банк не менее чем за 30  к/дней до дня возврата, если более короткий срок не установлен договором потреб.кредита.

Поэтому, если у Вас потреб.кредит, и Вы хотите его полностью «закрыть», Вы вправе это сделать не в день внесения средств на счет, а через количество дней, указанных в КД.

При этом согласно п.6 вышеуказанной статьи в случае досрочного возврата всей суммы потреб.кредита заемщик обязан уплатить банку % и сумму кредита включительно до дня фактического возврата.

Вывод: подаёте заявление на полный досрочный возврат, вносите сумму на счет, возврат происходит через 30 или менее дней от даты уведомления, проценты гасите по дату ФАКТИЧЕСКОГО погашения.