Добрый вечер, мы живем в многоквартирном доме и пользуемся уже 40 лет подсобным помещением, которое находится слева от подъезда у каждого подъезда

Добрый вечер, мы живем в многоквартирном доме и пользуемся уже 40 лет подсобным помещением , которое находится слева от подъезда у каждого подъезда. Новые жильцы хотят отобрать это помещение . имеем ли мы какие-то права за столь долгое пользование . документов никаких нет

, Наталья, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Данное помещение является общим имуществом собственников всех помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Пользование таким помещением должно осуществляться по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Длительное фактическое пользование общим помещением без соответствующего решения общего собрания, увы, не дает какого-то преимущества.

Но и для того, чтобы новые жильцы имели право пользоваться этим помещением, необходимо решение общего собрания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».