Может ли она въехать на территорию РФ без уплаты пошлин

Доброго времени суток! Дочка живет на Украине, является гражданкой Украины и имеет прописку. Также она гражданка РФ, имеет паспорт и прописку в Крыму. Основное место проживание у неё на Украине. Паспорт РФ получила в 2014 году и была прописана у родителей автоматически.Собирается приехать в Крым на своей машине. Может ли она въехать на территорию РФ без уплаты пошлин. И что для этого нужно. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имеется ввиду временный ввоз или в общем-то ввезти авто в РФ, расстаможить и поставить на учет в РФ?

Во-втором варианте, это только с расстаможкой. По льготным условиям ввезти ТС при переселении в РФ можно было только в течение 18 месяцев с даты переселения ( в Вашем случае, с даты постановки на регистрационный учет в РФ). Вы же указываете, что это было ещё в 2014 году.

Что касается временного ввоза, то ввезти ТС можно на срок до 1 года, но с внесение обеспечительного платежа, который возвращается если ТС будет выведено в срок.

Далее продолжу ниже

Так, согласно п.17 ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее, на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.