И какой порядок действий пока он в здравии?

Отец не вступил в наследство после смерти бабушки спустя несколько лет, но он там прописан. Если он умрет квартира перейдёт детям? Нас двое. Моему брату эта квартира не нужна. Какой порядок действий для вступления в наследство если умрет отец? И какой порядок действий пока он в здравии?

, Жанна, г. Челябинск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Если квартира находилась в собственности бабушки, то нужно обращаться в суд, восстанавливать срок на принятие наследства и оформлять имущество, регистрируя его на Вашего отца. В дальнейшем он может составить завещание на Вас или подарить квартиру.

Жанна
Клиент, г. Челябинск
То есть если он не оформит наследство не смотря на то что там проживал мы уже не сможем оформить наследство?
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Если отец на день смерти бабушки был зарегистрирован в квартире, принадлежавшей наследодателю, и до настоящего времени проживает и пользуется данной жилой площадью, то он является наследником принявшим наследство своими фактическими действиями. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства. При этом представить нотариусу справку о регистрации наследодателя на день смерти с указанием лиц, которые проживали с ней на день смерти. Документы, подтверждающие родство с наследодателем, документы на недвижимость. Если наследник фактическими действиями принял наследство, то восстанавливать сроки на принятие наследства нет необходимости. Единственное, если отец на момент смерти Вашей бабушки с ней не проживал, то нотариус может просить установить в суде юридический факт принятия наследства.

Отец имеет право оставить завещание, а также после оформления наследственных прав распорядиться квартирой (продать, подарить и т.п.)

Жанна
Клиент, г. Челябинск
Если всего этого не сделать и с ним случится не счастье мы не сможем вступить в наследство?