Могут отказать в приёме на работу?

Здравствуйте!!Муж устраивается на работу в школу-интернат разнорабочим..в 1997 году была условная судимость по ст.158 по п А Б В ч 2 ив 2008 году ст.116 ч 1,штраф 2500 руб..могут отказать в приёме на работу?

, Марина, г. Иркутск
Максим Суслов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Закон не запрещает работодателю отказывать в приеме на работу, но важно, чтобы этот отказ был обоснованным.

Также, например, согласно ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.